Страница обновлена 28.11.2021

Муниципальная  стажировочная площадка "Теория и практика социально-педагогического проектирования образовательных ситуаций"

Приказ департамента образования мэрии города Ярославля о присвоении статуса инновационной площадки, муниципального ресурсного центра образовательным учреждениям на 2021-2022 учебный год.

26.11. 2021 на базе Муниципального многопрофильного ресурсного центра неформального образования "Теория и практика социально- педагогического проектирования образовательных ситуаций" (рук. О.В. Бушная, директор МОУ "ГЦРО",  координатор Л.В. Богомолова, методист). состоялось образовательные событие

"Диверсификация форм планирования образовательной деятельности".

В zoom- конференции приняла участие 21 команда. Рассмотрены различные подходы к формированию сети образовательных услуг. Команды определили свою миссию в МСО в период работы МРЦ, продолжили формирование модели на уровне макро-сети.
Большой интерес вызвали выступления проектных команд школ  56, 68; ДОУ 44, 57; малых сетей ДОУ 26 и 232, ДОУ 144, 59, 62, 241. Состоялось обсуждение основных концепций и концептов, планов "горизонтального" обучения, "каскадного" проектирования мероприятий для многоуровневой целевой аудитории. Цель достигнута: суммирован опыт площадок, зафиксированы результаты и конечный продукт второго этапа проектирования образовательной сети и сети образовательных услуг на базе организаций МРЦ. Впереди следующий этап работ: обеспечить высокое качество предстоящих мероприятий. Сообщество команд благодарит всех выступающих и Юлию Ивановну Турыгину, зав. МДОУ "Детский сад 232", за технологическое обеспечение конференции.

24 сентября состоялось открытие Сетевого ресурсного многопрофильного Центра неформального образования "Теория и практика социально-педагогического проектирования образовательных ситуаций". Деятельность Центра охватывает ресурсы 21 учреждения,  несколько направлений:

- управление

- развитие кадрового потенциала организации

- воспитание и социализация

- сопровождение ребенка

- профилактика проблемных  индивидуальных ситуаций

- ранний возраст: создание социально-педагогических условий и др.

МРЦ продолжает основной тренд "Школы проектирования": развитие проектировочной компетентности управленческой команды.

С анонсами мероприятий Центра можно будет ознакомиться на сайте МОУ "ГЦРО". Приглашаем в новый Муниципальный ресурсный центр.

ПРОЕКТ  "Развитие системы модульного образования в дошкольных образовательных учреждениях"

ПЛАН РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА "Развитие системы модульного образования в дошкольных образовательных учреждениях"

Ответственный:

Педагог-психолог Сафарова Евгения Васильевна