Страница обновлена 07.07.2021

«Обеспечение безопасности детей в весенний период»

За окном весна, скоро побегут ручейки, запоют птицы свои веселые весенние песенки, повсюду начнет таять снег и, лед. Ласковое солнышко поманит детей на улицу, многие постараются не упустить последнюю возможность покататься на замерзшей речке или попрыгать по льдинам на водоеме. А ведь это очень и очень опасно. Лед в это время становится хрупким и ломается под весом ребенка. И тогда веселая игра в один миг может стать большим горем, большой бедой.

Как избежать этой опасности?

Очень просто – знать и выполнять простые правила безопасного поведения на льду. В период весеннего паводка и ледохода запрещается: выходить в весенний период на водоемы;  переправляться через реку в период ледохода; подходить близко к реке в местах затора льда;  стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу;  собираться на мостиках, плотинах и запрудах; приближаться к ледяным заторам; отталкивать льдины от берегов;  измерять глубину реки или любого водоема; ходить по льдинам и кататься на них.

Родители!

Не допускайте детей к реке без надзора взрослых, особенно во время ледохода, предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера. Расскажите детям о правилах поведения в период паводка, не разрешайте им шалить у воды, пресекайте лихачество. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью. Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка.

Информация о мерах безопасности на воде в весенне-летний период 2021 года

Внимание, родители!
В целях предупреждения происшествий и гибели детей на водных объектах рекомендуем ознакомиться:👇🏻
«Правила поведения детей на водных объектах в летний период»