Обращение детей к родителям:

• Не давайте нам то, чего сами не имеете.
  • Не вините себя, что не можете дать нам все, чего мы просим.
  • Часто мы просим, чтобы установить для себя границы дозволенного.
  • Разговаривайте с нами о ваших планах, проблемах и радостях.
  • Научите нас разговаривать с вами о наших планах, проблемах и радостях. Спрашивайте нас о чем мы думаем, что мы чувствуем.
  • Поддержите нас, когда мы делаем что-то правильно. Исправляйте нас, когда мы не правы.
  • Говорите нам, что вы нас любите, даже если вам иногда не нравится то, что мы делаем.
  • Говорите, что мы единственные и вы всегда будете любить нас, что  бы не случилось.
  • Говорите каждый день, что вы нас любите, потому что мы так часто начинаем в этом сомневаться.
  • Когда мы ошибаемся, прощайте нас. Учите нас, что все можно начать сначала. Расскажите нам, как часто ошибались вы в детстве. Учите нас, как нужно поступать правильно, но не в присутствии других людей. Не сравнивайте нас с братьями, сестрами, другими детьми. Мы так ранимы.
  • Не командуйте. Когда вам что-то нужно, просто попросите нас, как просите других людей. Мы равноправны.
  • Да, вы обеспечиваете нас всем, вы подарили нам жизнь. Так же, как это сделали ваши родители для вас. Не заставляйте нас чувствовать себя в долгу за этот подарок. Мы сможем оценить это по достоинству только тогда, когда сами станем родителями.
  • Доверяйте нам, иначе как нам научиться доверять вам?
  • Как нам научиться быть самостоятельными? Объясняйте нам, как опасны алкоголь, наркотики, сомнительные компании.
  • Мы не можем быть постоянно рядом с вами, рано или поздно мы уйдем в большой мир, как вы в свое время.
  • Но что может помешать нам остаться самыми близкими людьми друг для друга?