Уважаемые родители! Хочу поделиться с вами опытом работы в детском саду и познакомить с играми-сказками о музыке, которые включаю в свою практику занятий с детьми подготовительных к школе групп. Лет пять назад мне посчастливилось приобрести в магазине «Читай город» книгу З.Н.Бугаевой «Музыкальные занятия в детском саду. Озорной наш детский сад.» , откуда я беру данные разработки сказок, которые считаю нестандартными для подачи детям, а именно развивающими их фантазию и творчество.

Когда мы говорим о музыке как виде искусства, сознание не всегда представляет конкретные образы или понятия. Подходя к вопросу: « Кого называют музыкантом?», – дети отвечают просто: « Тот кто поёт, играет музыку …». Но чтобы впечатления были более устойчивыми и яркими, педагог не просто рассказывает о людях, кого называют музыкантом, а старается выразить идею через сказочные мифические образы. Таким образом музыканта стал Орфей – персонаж мифов Древней Греции.

Итак, хочу вам представить эту легендарную историю о Орфее и его возлюбленной Эвридике.

Жил в Древней Греции юноша по имени Орфей. Юноша тот был одарённым музыкантом. Говорили , будто сам Аполлон, бог солнца, подарил свою кифару (так называли лиру древние греки). Чарующие звуки его кифары совершали настоящие чудеса – реки переставали течь, деревья наклонялись ниже, со всех концов слетались птицы и сбегались дикие звери, чтобы лучше слышать прекрасную музыку.

Прелестной фее – лесной нимфе по имени Эвредика посвящал Орфей свои лучшие песни. Они любили друг друга и были счастливы. Но однажды случилась беда . Ядовитая змея укусила прелестную Эвредику. Лесная нимфа умерла. С тех пор тихо и печально стало в лесу. Не звучали больше песни Орфея. Он оплакивал свою нимфу и никак не мог смириться с тем ,что её больше нет.

Юноша решил во чтобы то ни стало вернуть Эвредику. Взял свою кифару и отправился к мрачному повелителю царства теней Аиду.

Труден и опасен был путь по царству мёртвых. Но никто не посмел остановить музыканта, потому что слишком сильная была его любовь.

Преодолев все преграды, он явился к самому Аиду с просьбой вернуть жизнь Эвредике. Даже суровый и мрачный повелитель тёмного царства не мог сдерживать слёзы, слушая печальные песни Орфея об утраченной им любви.

Аид обещал вернуть Эвридику , но с условием, что юноша сам выведет возлюбленную из мрачного подземелья, при этом ни разу не взглянув на неё. Орфей был рад и согласен на любые условия.

Долго ,очень долго он шёл по мрачному подземелью, всё время прислушиваясь к шагам за спиной. Орфею очень хотелось оглянуться назад и посмотреть на свою возлюбленную, но он помнил об условии Аида и продолжал свой путь. И вот впереди показался свет.

Орфей уже видел выход из тёмного царства, что значило ,что наступил конец мрачному путешествию. Сердце забилось в груди юноши, он воскликнул радостно Эвридика!..

И оглянулся. Но что это?! Он увидел перед собою лишь тень, которая удалялась и исчезала во мраке. Орфей будто окаменел. Он долго стоял у выхода из подземелья, слёзы текли у него по щекам. Теперь по собственной вине он потерял любимую …

Потом Орфей одиноко жил в лесу и больше не пел песен о любви, лишь звуки кифары иногда дивно звучали .

Когда музыканта не стало, боги превратили его инструмент в звёзды. Так появилось на небе созвездие Лиры.

Примечание: Уважаемые родители, кто из вас имел возможность заходить ранее на мою страничку на сайте детского сада № 218, мог видеть ещё одну сказку из этого же сборника, опубликованную мною ранее в карантинном режиме по Коронавирусу весной под названием «Музыкант и Тнакызум». На этом я с вами прощаюсь! До новых встреч! Желаю приятного просмотра и чтения.