Дорогие друзья! Наступило  время приоткрыть дверь в  волшебный  мир  музыки. В этом  путешествии  нас  ожидает  много  интересных  сказок,  неожиданных  встреч  и  открытий.

«Как  появилась  нотная  грамота»

(из  материалов  газеты «Духовный старт»  от 26  июня 2014г. Автор  статьи Анастасия Свечина в  рублике «Образование  для  детей «Нотная грамота»))

«Каждый  ребёнок  музыкален». – утверждал немецкий  композитор и  создатель  программы  музыкального  обучения  для детей  Карл  Орф. В.Сухомлинский  считал. Что  музыкальное воспитание -  это  не  воспитание музыканта, а  прежде  всего  воспитание  человека».

Маленький  герой фильма  «Август Раш»  по  имени  Август обладал  необычайными  способностями. Музыкальные  звуки  и  идеи постоянно  кружили  вокруг него». «Послушайте! Вы  слышите? Музыка! Я  слышу  её  везде: в  порывах ветра. В  воздухе. В  лучах  света – она  везде. Всё. Что  нужно – просто  открыться, всё что  нужно – просто слушать».

Музыка  звучала когда  ещё  люди  не  знали нот. Записывать  мелодии  стали  гораздо  позже. До  этого музыкальные  произведения  просто  запоминались и  передавались  из  уст  в  уста, как  сказки.

Представьте, что любой  отдельный  звук  определённого  инструмента подобен  оттенку цвета. И  как любой цвет имеет  основной тон, так и  инструмент  имеет  один- единственный совершенно  особый  звук (тембр). который  выражает  его больше  всего  и  лучше  всего.

Сказочный  музыкальный  мир  полон  тайн, загадок и  символов. Для того. Чтобы  научиться  говорить  на  языке  музыки, нам  необходима  музыкальная  азбука.

♪♫ ♯        Вместо  букв  мы  встретим  ноты.

Тактовые  чёрточки, паузы, интервалы, длительности , ритмические  фигуры и  многое  другое.

Узнавая  их, с  лёгкостью  можно  играть произведения  и  разучивать любимые  песни  и  мелодии.

Научно-философская история гласит, что  до  появления нотной  записи. На  Руси для  пения  была  придумана особая  система «Крюков»  или «знамен».

В  Италии, в городе Ареццо  жил  музыкант –монах  по  имени  Гвидо, который  считается изобретателем  нотной  грамоты. Он  очень  хорошо  пел,  преподавал музыку и  обучал  мальчиков  церковному  пению.

Гвидо по  своей  руке  мог  показывать  ученикам  какой звук петь. Превосходно  используя  свои  пять  пальцев как  пять  линеек  для  нот.

Линеечки  считаются  снизу вверх, будто  постепенно  поднимаемся  с первого  этажа  на  пятый.  Дом, в  который  мы  собираемся войти  называется  НОТОНОСЕЦ    или    НОТНЫЙ  СТАН.

Для  того,  чтобы  зайти  в  дом  нам  понадобиться ключ.

Ключ необычный, а  скрипичный.

Он напоминает силуэт  одного музыкального  инструмента – скрипки. И  называют скрипичным  или  ключом  ноты  соль. А  по  форме  он  напоминает   восьмёрку.

В музыке  есть и  другой  ключ (басовый) . он  тоже помогает превращать  звуки  в ноты.

Исследованиями  в  области  музыки  занимался  и Пифагор, который  был  не  только  математиком и  философом , но и  теоретиком  музыки . Он занимался поисками  музыкальной  гармонии , поскольку  верил  в то. что  такая музыка  необходима  для  очищения  души и  врачевания  тела и  способна  помочь  разгадать  любую  тайну.  Пифагор  занимался  экспериментами  по соотношению  между  высотой тона  и  числами, сравнивая  расстояние  между  звуками с   траекторией  движения  планет… Именно  так  Пифагор  представлял  музыку,  которая  звучит  во  Вселенной.

Символика  имеет  огромное  значение в  истории  искусства и  развивается  во  времени с культурой. Символ  может  быть  обозначен  числом, формой. свойством.

ЧИСЛО  7 -  символ  совершенства и  завершённости:  7 цветов  радуги.

7 нот, 7  дней  недели. 7  периодов  в таблице  Менделеева, 7  чудес  света  и  т.п.

И  даже  пословицы и  поговорки  не обошли  это  число  стороной : «Семь  раз  отмерь,  один  раз  отрежь». «Семеро  одного  не  ждут», «Семь  пятниц  на  неделе»,  «Семь  пядей  во  лбу», «Семь  бед – один  ответ», «Семеро  по лавкам».

На  этом  я  прерву  рассказ, продолжу  в  следующий  раз. Но  только  если  было  интересно  Вам . друзья, знакомство  с  музыкальной  грамотой.  С  уважением ко  всем .кто  просматривает  эту  тему.  До  новых  встреч!