Страница обновлена 25.11.2021

Адаптированная  образовательная программа для детей с тяжёлыми нарушениями речи

Цель и задачи воспитательно-образовательного процесса
Цель:
Создание личностной индивидуально-ориентированной системы образования, развития, оздоровления и коррекции детей с нарушением речи.

Задачи:
1. Обеспечить охрану и укрепление здоровья детей.
2. Способствовать своевременному и полноценному психическому развитию каждого ребенка.
3. Обеспечить усвоение образовательного материала необходимого для успешного обучения в общеобразовательной школе.
4. Обеспечить комплексное коррекционно-развивающие воздействие на личность ребёнка.
В ДОУ организована работа психолого-медико педагогического консилиума (ПМПк).Основные направление работы консилиума:
-диагностика физического, психического, личностного развития детей, выявление динамики и проблем в развитии;
-разработка рекомендаций по организации педагогического процесса, созданию предметно-развивающей среды, индивидуальных программ оздоровления детей с учётом состояния здоровья и личностных особенностей;
-осуществление консультативной помощи семьям по воспитанию детей;
-диагностика социальной атмосферы в семье, выявление семей «группы риска», разработка рекомендаций по работе с ними;
-подготовка и ведение документации, отражающей актуальное развитие ребёнка, динамику его состояния, уровень познавательного развития и психологической зрелости.