«Волшебство аппликации»

Поделки своими руками очень легко делать из бумаги, в частности, это любимые взрослыми и детьми аппликации.

Детские аппликации из цветной бумаги порой наивны и просты, но тем не менее – это весьма мощное средство, которое помогает развиться фантазии крохи и развить очень многие умения и способности. Кроме того, дети получают массу удовольствия от приклеивания цветных фигурок на белую бумагу или картон.

Сперва ребенок просто приклеивает к бумаге фигурки вырезанные взрослыми, но время идет и вот уже сам карапуз берет в руки ножницы и начинает творить. И тогда ребенка необходимо познакомить со всем многообразием видов аппликаций.

Обрывная аппликация. При помощи этого метода можно великолепно передать фактуру образа, например, сделать облачко или пушистого цыпленка. Ребенку просто нужно разорвать бумагу на кусочки (а малышам это очень нравится) и составить из них изображение.

Накладная аппликация. Используя аппликация из цветной бумаги шаблоны можно создать настоящую картину, наклеивая детали таким образом, чтобы сперва шли все большие, а на них клеились маленькие.

Модульная аппликация. Сперва ребенку нужно будет вырезать множество одинаковых разноцветных геометрических фигурок, а потом уж создать из них цельный образ.

Симметричная аппликация. Из бумаги нужно вырезать прямоугольник или же квадрат нужного размера, согнуть его пополам, и, держа за сгиб, вырезать половину нужного изображения.

Ленточная аппликация. При помощи ленточной аппликации мы получаем настоящую гирлянду из нужного изображения.

Силуэтная аппликация. Ребенок вырезает по воображаемому или нарисованному контуру сложные силуэты.
Особенно нравятся деткам весенние поделки из бумаги, ведь при помощи нехитрых подручных средств – цветной бумаги, салфеток, ножниц и клея можно сделать самый настоящий подарок для любимой мамочки, бабушки или же учительницы.

Продолжение смотри по ссылкеkonsultatsiya_dlya_roditetey._volshebstvo_applikatsii.docx