Координатор проекта Краева Наталья Александровна – старший методист МОУ «ГЦРО»

Контактное лицо – Кипнис Наталья Вадимовна, заведующий МДОУ "Детский сад №218" ,тел; 28-58-78

Команда проекта: МДОУ №№ 6, 109, 112, 140, 179, 218 города Ярославля.

Цель: Формирование функциональной грамотности как одного из базовых факторов, способствующего активному участию детей старшего дошкольного возраста во всех видах детской деятельности, свободной ориентации в окружающем мире, действию в соответствии с ценностями и интересами общества, посредством создания детско-взрослого сообщества «Старт первых 5+»

Задачи:

- Создать сообщество детей и взрослых «Старт первых 5+».

- Разработать и реализовать проекты по направлениям деятельности РДДМ.

- Разработать и провести цикл «Беседы о важном» по направлениям деятельности сообщества «Старт первых 5+»

- Разработать и провести исследования социальной активности детей старшего дошкольного возраста.

- Разработать, организовать и провести культурно-массовые мероприятия по каждому направлению деятельности РДДМ

- Организовать «Школу юных журналистов» для освещения деятельности сообщества «Старт первых 5+».

- Создать интерактивную карту значимых мест Ярославской области и города Ярославля.

- Разработать рекомендации для педагогов по повышению мотивации родителей к участию в деятельности сообщества.

Основная идея: Формирование функциональной грамотности детей старшего дошкольного возраста посредством участия в деятельности детско-взрослого сообщества «Старт первых 5+»

ФИЛЬМ https://disk.yandex.ru/i/toxueg4FWjPQhg

Приказ о присвоении статуса муниципальной инновационной площадки 2023-2024 учебный год

Перспективный план работы муниципальной инновационной площадки сетевого проекта «Старт первых 5+»

Промежуточный отчет по реализации проекта муниципальной инновационной площадки сетевого проекта  «Старт первых 5+»  за I полугодие 2023/2024 учебного года

Промежуточный отчет по реализации проекта муниципальной инновационной площадки сетевого проекта «Старт первых 5+» (МДОУ №№ 6, 109,112, 140, 179, 218) за 1  квартал 2023/2024 учебного года

19 апреля  в рамках межсетевого проекта «Старт первых 5+» продолжает работу «Школа юного журналиста». И сегодня состоялось выездное обучающее мероприятие в детском саду №140, которое провели педагоги детского сада №218. Ребята и родители путешествовали по трём станциям: «Интервьюирование», «Комментаторы» и «Техника речи».
Ребята проявили себя как отличные комментаторы и интервьюеры! Учились актёрскому мастерству, брали интервью у Ярослава Мудрого, «работали» комментаторами. Все отлично справились с заданиями.
Мы гордимся нашими талантливыми юными журналистами и уверены, что им удастся сделать самые интересные и познавательные видеоролики.

Сегодня, 4 апреля, педагоги детского сада №218 продолжили проводить занятия в «Школе юных журналистов». В этот раз детей и взрослых из детских садов №112 и №140 гостеприимно встречал детский сад №6. Ребята справились со всеми заданиями, узнали много нового и, конечно, попробовали себя в роли журналистов.

25 марта «Школа юных журналистов» продолжила свою работу в детском саду №179.
Педагоги детского сада №218 провели увлекательные занятия для детей и родителей. Было очень приятно видеть радостные глаза присутствующих на мероприятии.