Оборудование ДОУ
Предметно-развивающая среда создана с учётом возрастных и индивидуальных особенностей детей, в том числе для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Группы разделены на центры активности (центр строительства, литературный центр, центр манипулятивных игр, центр песка и воды, центр искусства, сюжетно-ролевой игры). В тематических центрах подобраны разнообразные материалы, которые дети могут использовать, проявляя творческий подход. Все предметы располагаются на полках так, чтобы ими было легко и удобно пользоваться.

Центры периодически модифицируются, материалы, которые стали привычными и неинтересными заменяются новыми. Эстетически привлекательное оформление группы помогает чувствовать себя  комфортно как детям, так и взрослым. В группах имеются тематические уголки, – предназначенные для занятий по определённой теме.

В группах созданы  «уголки именинника», «уголки уединения», «семейные альбомы», имеются  пособия и дидактические игры, магнитофоны, аудиозаписи с функциональной музыкой (для «засыпания», «пробуждения», для «активизации внимания» и пр.)  Каждый день в группах начинается с «Утреннего сбора». Педагоги организуют «сладкие вечера», «дни именинника» и др.

Материально-техническая база МДОУ "Детский сад №218"

Перспективный план оптимизации предметно-пространственной развивающей среды МДОУ «Детского сада 218» в 2023-2024 уч. году

Сведения о наличии библиотеки в том числе для инвалидов и лиц с ОВЗ

Библиотечный фонд ДОУ располагается в методическом кабинете, в котором собрана литература, необходимая для работы с детьми, родителями и педагогами:
методическая литература по всем направлениям в рамках реализации Федеральных государственных образовательных стандартов
- Физическое развитие
- Социально-коммуникативное развитие
- Познавательное развитие
- Речевое развитие

- Художественно-эстетическое развитие

- Коррекционное развити

детская художественная литература (фольклор, поэзия, сказки, былины, рассказы, повести и т.п.).;
периодическая печать по вопросам дошкольного образования (журналы "Дошкольное образование", "Дошкольное воспитание",  "Воспитатель ДОУ"  и т.д.
Библиотечный фонд учреждения регулярно пополняется.

Обеспечение доступа в здание ДОУ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В Доу разработан паспорт доступности. pasport_dostupnosti.docx
Конструктивные особенности здания  МДОУ «Детский сад № 218» не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).
В групповых помещениях обеспечен свободный доступ к играм и игрушкам. Учреждение укомплектовано квалифицированными кадрами, осушествляющими коррекционно-развивающую деятельность: учителя-логопеды, учитель-дефектолог и старшая медсестра. Для организации занятий с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья, имеютя оборудованные логопедические кабинеты. Лица с ОВЗ и  инвалиды участвуют в образовательном процессе на общих условиях.

Условия питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ
Здоровье детей невозможно обеспечить без рационального питания, которое  является необходимым условием их гармоничного роста, физического и нервно-прсихического развития, устойчивости к воздействию инфекций и других неблагоприятных факторов внешней среды.

Правильно организованное питание формирует у детей культурно-гигиенические навыки, полезные привычки, закладывает основы культуры питания. Поэтому, одним из важнейших условий при составлении меню является максимальное разнообразие блюд с обязательным введением в него всех групп продуктов (мясные, рыбные, молочные продукты, свежие фрукты и овощи).

Организацию питания осуществляет ООО "Комбинат Социальное питание" в соответствии с меню для детей 3-7 лет В ДОУ.  Организовано 4-х разовое питание детей. На каждое блюдо имеется технологическая карта.

Качество привозимых продуктов и приготовленных блюд контролируется специально созданной комиссией, в состав которой, входят, заведующая,  старшая мадсестра и педагогические работники.

Осуществляется индивидуальный подход к детям, нуждающимся в диетическом питании. Для них индивидуально готовятся блюда – заменители.

ООО «Комбинат социального питания»

Адрес 150003, г. Ярославль пр-т Ленина д.10

+7 (485)-267-41-41

Режим работы: ежедневно с 8:00 до 17:00, выходной воскресенье

socialnoepitanie@mail.ru

Руководство:

Генеральный директор Вахруков Максим Сергеевич

Заместитель генерального директора / Руководитель проекта «Едим в школе» Мухо Мария Альбертовна

Экспресс google связь с руководителем проекта: https://forms.gle/ANfETncqMhLQaU2L7

Обеспечение безопасности и здоровья детей, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ

Детский сад оборудован домофонами, автоматической системой пожарной сигнализации.
В ночное время контроль за безопасностью осуществляет ночной сторож.
Территория детского сада ограждена забором.
Здоровье детей является предметом пристального внимания педагогического коллектива.
Разработана комплексная программа сохранения и укрепления здоровья детей.
Основными задачами программы являются:
-определение и разработка профилактических, коррекционных и оздоровительных мероприятий;
-создание среды, способствующей усвоению детьми основ здорового образа жизни;
-взаимодействие с родителями по вопросам сохранения и укрепления здоровья детей;
-усиление медицинского контроля.
В ДОУ проводятся профилактические мероприятия:
-лечебный и профилактический массаж,точечный, релаксирующий массаж;
-коррегирующая и дыхательная гимнастика;
-аутотреннинг и засыпание под музыку;
-витаминотерапия и фитотерапия;
-утренняя гимнастика и физкультурные занятия.