Страница обновлена 30.08.2021

Есть в нашем городе, в тихом районе,
От суеты вдали.
Уютный садик "Маргаритка",
Для вас он зажег огни.
МДОУ "Детский сад № 218" находится во Фрунзенском районе, недалеко от Московского проспекта. Год ввода в эксплуатацию – 1967г.
Учредитель – Департамент образования мэрии города Ярославля.
Функционирует 16 групп.
Количество детей – 300 .
МДОУ "Детский сад  № 218" обеспечивает выполнение задач дошкольного образования по всем направлениям – физическому, социально-личностному, познавательно-речевому, художественно эстетическому.  Одним из главных направлений работы детского сада является создание максимально комфортных условий для всестороннего развития личности с учётом индивидуальных, психофизиологических, интеллектуальных  возможностей ребёнка, развитие способности к адаптации в социуме.
Содержание образовательного процесса в группах основывается на результатах углублённой психологической и педагогической диагностики. Учитываются индивидуальные особенности воспитанников: возраст, структура дефекта, уровень психофизического развития.

Педагогические принципы учреждения

1.Принцип комплексного подхода.

Психолого-педагогическая и медико-социальная помощь направлена на общее укрепление и развитие ребёнка: его соматического здоровья, двигательной сферы, расширения круга его знаний и представлений об окружающем мире, обогащение его эмоционального мира, укрепление его связей с другими людьми, сформированность знаний, умений и навыков.

2.Принцип единства диагностики и коррекционно-развивающей работы.

Только на основе  дифференциальной диагностики возможен выбор правильных коррекционных воздействий.

3.Принцип учёта закономерностей возрастного развития.

Необходимо строить коррекционное воздействие так, чтобы оно соответствовало основным линиям развития в данный возрастной период, опиралась на свойственные данному возрасту особенности и достижения.

4.Принцип деятельностного подхода.

Означает опору коррекционно-развивающей работы, на ведущий вид деятельности, соответственный возрасту, а также его целенаправленное формирование, так как только в деятельности происходит развитие и формирование ребёнка.

5.Принцип индивидуально-дифференцированного подхода.

Учёт индивидуальных особенностей каждого ребёнка, нуждающегося в психолого-педагогической и медико-социальной помощи.
Заведующий: Кипнис Наталья Вадимовна
Главный бухгалтер: Вишнякова Елена Владимировна
Адрес электронной почты:  yardou218@yandex.ru
Адрес, контактные телефоны, E-mail
150048 г. Ярославль
Здание №1- ул. Писемского, дом 50а.
Здание №2 – ул. Писемского, д. 52-а.
Телефон: (4852) 28-58-78
E-mail: yardou218@yandex.ru
График работы : Понедельник- пятница с 7.00 до 19.00
выходные: суббота, воскресенье.
Проезд автобусами №19, 21б (будни), 2 (будни), 33, 41а, 72, 76; маршрутными такси  №47, 71, 73, 91, 97, 98; троллейбусами  №5, 9 до остановки «Технический университет»

Сведения об учредителе

Департамент образования мэрии города Ярославля
Индекс 150000
Г.Ярославль
Ул. Волжская Набережная, д. 27
Тел. (4852) 405100
Факс (4852) 304673
Адрес сайта в сети Интернет http://www.yar-edudep.ru
Директор департамента

Иванова Елена Анатольевна

(4852) 40-51-09,

ivanovaea@city-yar.ru

График приема граждан заместителями директора  департамента образования мэрии города Ярославля

ВинтаеваЛюдмила Васильевна    с 14:00 до 17:00,  Волжская наб.27, каб. 27
Предварительная запись на прием ведется по телефону 40-51-00.
Адрес сайта: http://www.yar-edudep.ru/
Адрес электронной почты: edudep@city-yar.ru
Начальник отдела дошкольного образования:
Плескевич Маргарита Владимировна, 40-51-42, каб. 36.
Ведущий специалист:
Ерохина Ольга Николаевна, 40-51-43, работа с сетью Фрунзенского района.