Роль семьи в жизни человека

«Любовь к родине начинается с семьи» – эти слова, сказанные некогда философом Френсисом Бэконом, наглядно показывают какую большую роль играет семья в процессе становления в обществе. Если учитывать, что человек сам по себе существо социальное, нетрудно догадаться, что именно семья, как самая маленькая ячейка общества, и является основой дальнейших взаимоотношений с целой системой.
Впрочем, роль семьи в социализации, которая, как известно, является процессом длинною в жизнь, трудно переоценить. Именно семья – это наше первое общество. В ней мы проводим первые годы, во время которых закладываются жизненные ценности и приоритеты, а также формируются нормы социального поведения. Первые три года становления человека, как личности, проходит в окружении семьи. И именно роли членов семьи являются основной отправной точкой социализации человека, где «первой скрипки» играют родители, а также те, кто подсознательно взял на себя эту роль. Так, к примеру, в некоторых неблагополучных семьях дети получают большую заботу от других членов семьи (сестер, братьев, бабушек и дедушек). От того, какие взаимоотношения сложились у нас в семье, зачастую зависят наши дальнейшие требования от мира и будущего. Причем, влияние семьи оказывается во всех случаях, будь то положительные или отрицательные взаимоотношения.
Роль семьи в жизни современного человека
Основной тенденцией, которую можно наблюдать сегодня, и которая является побочным эффектом технической революции и убыстрения темпа жизни, является отстраненность семьи от воспитания, как такового. Занятые родители рано отдают детей в руки нянек, воспитателей детский садов, в мир компьютерных игр, планшетов и телефонов. Ребенок проводит свой досуг не вместе с родителями или друзьями во дворе, его планета погружается в мир одиночества и виртуальной реальности. Не смотря на это, даже «дыра» в общении формируется в определенные нормы социального поведения для каждого человека. Кроме того, исследователи говорят о постепенном изменении модели современной семьи, а значит, и общества в целом.
Традиционные ценности постепенно уступают место новым. Увеличение числа разводов и низкая рождаемость на фоне повышенной рождаемости вне брака, то есть изначальное вхождение ребенка в неполную ячейку своего первого общества – все это играет свою роль. Не смотря на это, тактики семейного воспитания тактики семейного воспитания остаются почти неизменными:
  • первая – это диктат, когда взрослые подавляют желания детей, обрезая любые, по их мнению, отклонения ребенка от своих взглядов, как садовник ветки, формируя его личность на свой лад;
  • второй тип можно охарактеризовать, как сотрудничество. Это совместное развитие, деятельность и времяпрепровождение. В данном случае роль семьи в жизни маленького человека можно назвать самой здоровой и правильной;
  • опека. Детей, выращенных в условиях гиперопеки, мы обычно называем «тепличными». Родители пытаются оградить свое чадо от реалий мира, который считают враждебным. В данном случае у ребенка складывается либо идеализированное отношение к миру, и он становится абсолютно беспомощным, либо возникает желание погрузиться во всю ту «грязь», от которой его охраняли родители. В качестве протеста;
  • тактика невмешательства. Родители не вмешиваются в проблемы ребенка, считая, что подобный подход подарит ему самостоятельность и научит ориентироваться во взрослой жизни.
Какой бы стиль воспитания не выбрали родители для своего ребенка, им стоит помнить, что ребенок приходит в этот мир, для того, чтобы научить нас, показать наши внутренние проблемы, отражая их, как зеркало. Поэтому необходимо помнить, что от того, какой климат в вашей семье, зависит дальнейшая жизнь ребенка в социуме.

Семья и семейные ценности
Семья – это крошечное государство со своими жителями и законами, созданное на любви и уважении. Каждая крепкая и сплоченная семья имеет и свои семейные ценности, которые помогают этой ячейке общества сохранить свою целостность.
Основные ценности семьи
Люди, для которых семья – главная ценность в жизни, стараются придерживаться определенных нравственных устоев, которые укрепляют сплоченность, доверие и любовь всех домочадцев.
Любовь в семье – важная семейная ценность, и если вы хотите сохранить это чувство, как можно чаще напоминайте своим родным о том, что вы их любите. Сказать о любви можно и нужно не только словами – о ваших нежных чувствах скажут поступки – маленькие сюрпризы под подушкой, чашка чая и плед холодным зимним вечером, ужин при свечах, семейная прогулка по парку.
Молодой семье следует поддерживать и другие семейные ценности:
  • чувство значимости для каждого члена семьи – каждый домочадец должен знать, что в нем нуждаются, его любят;
  • взаимоуважение – принятие мыслей, чувств и увлечений другого человека;
  • честность – если в семье отсутствует эта ценность, это означает неуважение личности другого человека;
  • прощение – важно научиться прощать людей, свершающих ошибки;
  • щедрость – в семье необходимо давать, не думая, что вы получите взамен;
  • ответственность – эта ценность необходима для спокойствия других членов семьи, которые знают, что у них есть на кого положиться;
  • общение – эта ценность способствует укреплению семьи, угасание общения приводит к непониманию и распаду семьи;
  • традиции – это одна из важнейших основных ценностей семьи, это уникальность, присущая только вам и вашим близким.
Важность развития семейных ценностей в современной семье
Для детей семья – это практически целый мир. Семейные ценности и традиции в первые годы их жизни являются главным источником знаний не только о физическом мире, но и о мире чувств. Все, что ребенок узнает в своей семье, становится основой его мировоззрения. Поэтому счастливые семьи – это источник здорового поколения для общества.

Подготовила воспитатель Киселева И.В.
по материалам Журнала WomanAdvice – советы на все случаи жизни