«Утверждаю»

Заведующий МДОУ детского сада № 218

_____________  М.Р.Акилова

План – график мероприятий, обеспечивающий организационное и методическое сопровождения реализации Федерального Государственного образовательного стандарта
дошкольного образования
в МДОУ -  детский сад компенсирующего вида №218
2014-2015 учебный год.
Ответственные
1.Организационно – методическое обеспечение внедрения ФГОС дошкольного образования.
  1. Внесение изменений в Приказы и Локальные акты ДОУ, доведение нормативных документов до сведения всех сотрудников.
Заведующий
1.1 Разработка и утверждение Приказа «Об утверждении плана – графика мероприятий, обеспечивающих организационное и методическое сопровождение реализации ФГОС ДО»
Заведующий
1.1.Включение в годовой план работы ДОУ на 2014 – 2015   постоянно действующий теоретический семинар «Изучаем ФГОС ДО».
  • Планирование образовательной деятельности в ДОО с учетом ФГОС ДО
  • Современная организация игровой деятельности дошкольника
  • Работа с родителями в современном детском саду в соответствии с ФГОС.
  • Психолого-педагогические основы дошкольного образования
  • Инновационные технологии творческого развития дошкольников
  • Проектная деятельность в ДОУ
  • Информационно-образовательное пространство ДОУ как необходимое условие реализации ФГОС
  • Использование ИКТ в процессе развития дошкольников.

периодически постоянно в течение 2014 – 2015 учебного года.
Рабочая группа
1.3  Разработка и корректировка образовательной программы ДОУ с целью приведения ее в  соответствие с ФГОС дошкольного образования  (на основе методических рекомендаций Министерства образования и науки РФ, Министерства образования МО).
Рабочая группа
1.4  Консультации для педагогов:
  • Сравнительный анализ ФГТ и ФГОС
  • ФГОС Общие положения.
  • Требования к развивающей предметно-пространственной среде;
  • Мониторинг в системе дошкольного образования
  • ИКТ-компетентность – требование профессионального стандарта педагогов
в течение 2014 – 2015
ноябрь 2014г.

декабрь 2014г.

февраль 2015г.

март 2015г.
Старший  воспитатель

1.5. Организация  индивидуального консультирования педагогов ДОУ по вопросам психолого-педагогического сопровождения введения ФГОС ДО
Старший  воспитатель
1.6.Педагогический совет «Воспитательная система дошкольной организации в условиях реализации ФГОС».
Март 2015г.

1.7.  Аналитическая деятельность по реализации ФГОС ДО
Проведение анализа  предметно-пространственной среды в ДОУ

1.7 Подведение итогов работы по сопровождению введению ФГОС и выявление результативности изучения ФГОС  в ходе педагогического пробега на итоговом педсовете.

май 2015г.
Старший  воспитатель
2. Обеспечение профессиональной деятельности педагогов ДОУ по апробации, внедрению и реализации ФГОС дошкольного образования.
2.1 Обучение педагогов ДОУ на курсах  внедрения и реализации ФГОС дошкольного образования.

в течение 2014 – 2015учебного года
Старший  воспитатель
2.2 Участие в методических объединениях  и мастер-классах по вопросам  введения ФГОС ДО.

Старший  воспитатель

2.3 Мониторинг уровня знаний педагогов  требований ФГОС ДО.

периодически,  в течение 2014 – 2015учебного года.

Старший  воспитатель

2.4.Посещение непосредственно-образовательной деятельности с целью оказания методической помощи по реализации задач основной образовательной  программы

Заведующая, ст вос – ль
2.5.Организация взаимопосещения  непосредственно-образовательной деятельности и режимных моментов

В течении года
Ст воспитатель, воспитатели
3. Информационное обеспечение
3.1. Информирование общественности, родителей (законных представителей) о ходе внедрения ФГОС дошкольного образования  в МДОУ детского сада № 218 на официальном сайте учреждения.

периодически, в течение 2014 – 2015 учебного года
Старший воспитатель. Воспитатель Киселёва И.В.
3.2.Проведение родительских собраний и консультаций с родителями  по проблемам введения ФГОС ДО.
периодически, в течение 2014 – 2015 учебного года

Старший  воспитатель
3.3. Подготовка публичной отчетности ДОУ о ходе и результатах введения ФГОС ДО (Включение в публичный доклад заведующей ДОУ  раздела, отражающего ход введения ФГОС ДО).

март-май 2015г.