Страница обновлена 24.08.2021

Структура управления

Управление дошкольным учреждением осуществляется в соответствии  с законодательством РФ и Уставом МДОУ  «Детский сад № 218» .

Управление  учреждением  осуществляет  заведующий ДОУ Кипнис Наталья Вадимовна.

В  ДОУ создана структура управления  в соответствии с целями и содержанием работы учреждения,  направленными на разумное использование самоценного периода дошкольного детства и самостоятельной жизни.

Управление детским садом осуществляется на принципах единоначалия и самоуправления.

Формами самоуправления являются:

-     Общее собрание трудового коллектива;

-     Педагогический совет;

-     Управляющий совет.

Заведующий обеспечивает:

- системную образовательную и административно-хозяйственную работу учреждения;

- определяет стратегию, цели и задачи его развития;

- определяет структуру управления детским садом;

- анализирует, планирует, контролирует и координирует работу структурных подразделений и всех работников;

- осуществляет подбор, прием на работу и расстановку кадров;

- формирует контингент детей;

- обеспечивает социальную защиту воспитанников и т.д.

Организационную структуру ДОУ  можно рассмотреть, как четыре уровня управления.

1 уровень управления.

Высшим органом управления является общее собрание трудового коллектива, в которое входят все члены коллектива, проводится 2 раза в год.

Общее собрание трудового коллектива:

- рассматривает и обсуждает программу развития учреждения;

- рассматривает и обсуждает проект годового плана работы;

- рассматривает вопросы охраны и безопасности условий труда, охраны здоровья воспитанников и т.д.

Родительская общественность- формирует социальный заказ, общественное мнение о событиях и мероприятиях, происходящих в д\саду, оказывает влияние на организацию ВОП.

Управляющий совет  как коллегиальный орган управления учреждения был создан 24.01.2012г. Основными задачами совета являются:

- определение основных направлений программы развития Учреждения, особенностей ее образовательной программы;

- повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности Учреждения рациональному использованию выделяемых бюджетных средств, полученных от его собственной деятельности и из иных источников;

- содействие созданию в Учреждении оптимальных условий и форм организации образовательного процесса;

- контроль за соблюдением здоровых и безопасных условий пребывания воспитанников в Учреждении;

Руководитель д\с – осуществляет управленческую деятельность ДОУ, контроль за качеством образования.

Педагогический совет как высший орган руководства всем воспитательно-образовательным процессом решает конкретные задачи дошкольного учреждения.

2 уровень управления.

Административный совет, управленческая команда – рассматривают вопросы, подготовленные административным звеном, проводят сбор и анализ информации в соответствии с делегированными полномочиями.

Психолого-медико-педагогический консилиум – коллегиальный орган, осуществляет сбор и анализ информации об уровне развития детей, планировании коррекционно – развивающей работы.

Бухгалтерия – осуществляет финансово – экономическое обеспечение деятельности.

3 уровень управления.

Руководители творческих групп – производят выбор форм и методов работы, составление планов, анализ программ, документации.

Специалисты (педагог-психолог, музыкальный руководитель, инструктор физкультуры, учителя- логопеды) – курируют одно из направлений реализуемой программы, организуя обучение, воспитание и развитие детей по данному направлению.

4 уровень управления.

Воспитатели – ими осуществляется организация воспитательно–образовательного процесса в рамках реализуемой основной общеобразовательной программы.

Профсоюзный комитет

• защита  интересов  членов  профсоюзной  организации,  повышение  социальной защищенности работников ДОУ;
  • содействие  улучшению  материального  положения,  укреплению  здоровья,  повышению жизненного уровня членов профсоюзной организации.

Сведения об учредителе:

Департамент образования мэрии города Ярославля

Индекс 150000

Г.Ярославль

Ул. Волжская Набережная, д. 27

Тел. (4852) 405100

Факс (4852) 304673

Адрес сайта в сети Интернет http://www.yar-edudep.ru

Директор департамента

Иванова Елена Анатольевна

(4852) 40-51-09,

ivanovaea@city-yar.ru

График приема граждан заместителями директора  департамента образования мэрии города Ярославля

ВинтаеваЛюдмила Васильевна    с 14:00 до 17:00,  Волжская наб.27, каб. 27

Предварительная запись на прием ведется по телефону 40-51-00.

Адрес сайта: http://www.yar-edudep.ru/
Адрес электронной почты: edudep@city-yar.ru

Начальник отдела дошкольного образования:

Плескевич Маргарита Владимировна, 40-51-42, каб. 36.

Ведущий специалист:

Ерохина Ольга Николаевна, 40-51-43, работа с сетью Фрунзенского района.