Структура управления

Управление образовательной организацией осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации с учетом особенностей, установленных Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" ст. 27.

Образовательные организации самостоятельны в формировании своей структуры, если иное не установлено федеральными законами.

Управление детским садом осуществляют:

- Учредитель – Департамент образования мэрии города Ярославля

Адрес: г. Ярославль, ул.Волжская набережная, д.27

Телефон: +7(4852)40-51-00, Факс (4852)30-46-73

Адрес сайта: http://www.yar-edudep.ru, e-mail: edudep@citi-yar.ru

График работы специалистов департамента образования: с 9.00 до 17.00, перерыв 12.30-13.30

• Директор департамента образования мэрии г. Ярославля – Иванова Елена Анатольевна (прием граждан по предварительной записи по тел. 40-51-00)
  • Заместитель директора департамента образования - Ильина Елена Александровна
  • Начальник отдела дошкольного образования (тел. 40-51-42) – Головлева Мария Николаевна
  • Специалисты отдела дошкольного образования (тел. 40-51-43)

График приема граждан заместителями директора  департамента образования мэрии города Ярославля

ВинтаеваЛюдмила Васильевна    с 14:00 до 17:00,  Волжская наб.27, каб. 27

Предварительная запись на прием ведется по телефону 40-51-00.

Адрес сайта: http://www.yar-edudep.ru/
Адрес электронной почты: edudep@city-yar.ru

Ведущий специалист:

Ерохина Ольга Николаевна, 40-51-43, работа с сетью Фрунзенского района.

Заведующий МДОУ "Детский сад №218"  Кипнис Наталья Вадимовна

Телефон: 28-58-78

В  ДОУ создана структура управления  в соответствии с целями и содержанием работы учреждения,  направленными на разумное использование самоценного периода дошкольного детства и самостоятельной жизни.

Управление детским садом осуществляется на принципах единоначалия и самоуправления.

Формами самоуправления являются:

-     Общее собрание трудового коллектива;

-     Педагогический совет;

-     Управляющий совет.

-     Профсоюзный комитет

Заведующий обеспечивает:

- системную образовательную и административно-хозяйственную работу учреждения;

- определяет стратегию, цели и задачи его развития;

- определяет структуру управления детским садом;

- анализирует, планирует, контролирует и координирует работу структурных подразделений и всех работников;

- осуществляет подбор, прием на работу и расстановку кадров;

- формирует контингент детей;

- обеспечивает социальную защиту воспитанников и т.д.

Высшим органом управления является общее собрание трудового коллектива, в которое входят все члены коллектива, проводится 2 раза в год.

Общее собрание трудового коллектива:

- рассматривает и обсуждает программу развития учреждения;

- рассматривает и обсуждает проект годового плана работы;

- рассматривает вопросы охраны и безопасности условий труда, охраны здоровья воспитанников и т.д.

Управляющий совет   состоит из избираемых членов, представляющих родителей (законных представителей) обучающихся и работников детского сада. Основными задачами Совета являются: определение основных направлений программы развития Учреждения, особенностей основной образовательной программы; повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности Учреждения; содействие рациональному использованию выделяемых Учреждению бюджетных средств и внебюджетных средств, полученных от собственной деятельности и из иных источников; содействие созданию в Учреждении оптимальных условий и форм организации образовательного процесса; контроль за соблюдением здоровых и безопасных условий пребывания воспитанников в Учреждении.

Педагогический совет постоянно действующий коллегиальный орган управления педагогической деятельностью в МДОУ «Детский сад № 218», организованный в целях развития и совершенствования воспитательно – образовательного процесса, повышения профессионального мастерства педагогических работников.  Членами педагогического совета являются все педагогические работники детского сада.  Компетенция педагогического совета: рассмотрение и утверждение образовательных программ детского сада и  направлений методической работы; определение учебных изданий, используемых при реализации образовательных программ дошкольного образования, с учетом требований федерального государственного образовательного стандарта, а также примерных образовательных программ дошкольного образования; рассмотрение вопросов использования и совершенствования методов обучения и воспитания, образовательных технологий, электронного обучения; рассмотрение ежегодного отчета о результатах самообследования; решение вопросов о внесении представлений в соответствующие органы о награждении педагогических работников детского сада наградами разного уровня и другим видам поощрений; выполнение иных функций, вытекающих из настоящего устава и необходимости наиболее эффективной организации образовательной деятельности.

Профсоюзный комитет

• защита  интересов  членов  профсоюзной  организации,  повышение  социальной защищенности работников ДОУ;
  • содействие  улучшению  материального  положения,  укреплению  здоровья,  повышению жизненного уровня членов профсоюзной организаци.