Сотрудничество с социальными партнерами
Наше дошкольное учреждение на протяжении ряда лет плодотворно сотрудничает с научно-исследовательскими структурами – МСГИ (Московский социально-гуманитарный институт),   является филиалом ЯГПИ им. К.Д.Ушинского (кафедра дефектологии). Между ДОУ № 218 и ЯГПУ им. К.Д.Ушинского заключён договор сотрудничества включающий различные виды совместной деятельности: проведение студентами и преподавателями в ДОУ научных исследований, внедрение инновационных программ, прохождение педагогической практики студентами, проведение миниконференций и семинаров.

Ежегодно наш детский сад заключает договор о сотрудничестве с МОУ СОШ №14.Совместно с педагогами из школ проводится серия мероприятий и встреч (проведение «круглых столов» ПМПК, экскурсий для детей, совместные родительские собрания). Связь между детьми подготовительной группы и школьниками, ознакомление дошкольников со школой даёт возможность расширить представления детей, развить у них интерес к школе, желание учиться и т.д. Педагоги яснее осознают требования школы, задачи подготовки детей к учёбе и успешнее их решают.

Развитие контактов с социальными партнёрами в области дошкольного образования, коррекции и развития способствуют внедрению в деятельность ДОУ новых педагогических технологий, решению актуальных проблем в практике дошкольного воспитания и образования, а также поддержанию высокого уровня профессионального мастерства и мотивации к саморазвитию у педагогов.