Первая помощь ребенку при удушье во время пожара

При пожаре опасности удушья подвергаются как дети, так и взрослые. Перед тем как войти в горящий дом, чтобы спасти кого-нибудь, нужно сделать следующее:

• убедиться, что вас кто-нибудь видит;
• позвонить в пожарную команду;
• потрогать дверную ручку той двери, куда вы собираетесь войти; если ручка раскалена, вы уже никого не спасете, а сами погибнете в дыму и пламени.

Кроме того, вы впустите в горящую комнату кислород, и пламя взорвется огненным шаром, который сметет и погубит всех окружающих.

Если пламя еще не охватило комнаты и ручка двери прохладная, то, пытаясь спасти кого-нибудь, не бросайтесь в огонь сломя голову, а сначала вызовите помощь и сделайте несколько вещей, которые помогут вам выжить:

• перед тем как войти в комнату, обмотайте нос и рот чем-нибудь влажным (платок, тряпка, полотенце);
• действуйте без паники, так как она будет только вредить вашим действиям;
• не вбегайте в комнату, а опуститесь на корточки или далее плашмя и подвигайтесь вперед почти ползком — несколько сантиметров над полом могут оказаться свободными от дыма и вы сможете дышать;
• не зажигайте спичку или свет. Это ничего вам не даст, и кроме того, может произойти взрыв;
• в комнате, объятой пламенем, вы не всегда сможете найти дверь, чтобы выйти наружу (тем более вы надышитесь моноокисью углерода, содержащейся в дыме, и потеряете контроль над собой);
• перед тем как войти в комнату, подумайте о том, куда мог спрятаться ребенок — обычно дети при пожаре находят такие места, чтобы спрятаться, о которых никогда не подумаешь. Чаще они прячутся под матрас, под кровать, в шкаф или шифоньер, зарываются в постельное белье и т. д.

Если вам удалось вытащить потерпевшего из горящей комнаты, дальнейшие ваши действия должны быть следующими:

• разденьте ребенка, или расстегните на нем одежду; обеспечьте доступ свежего воздуха к дыхательным путям ребенка;
• положите потерпевшего на бок, так как его скорее всего будет тошнить;
• если человек находится без сознания, убедитесь в том, что он дышит;
• если дыхания нет, начинайте делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца;
• осмотрите тело потерпевшего и убедитесь, что на нем нет ожогов.

Источник: http://firsthelp.su/