Страница обновлена 02.08.2017

№ 01-03/180       от 08.12.2015 г.

О принятии мер   по профилактике гриппа, ОРВИ

На основании ст. 41 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об образовании в Российской Федерации», СП 3.1.2.3117-13 Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1.                      Проводить санитарно-гигиенические и оздоровительные мероприятия по формированию здорового образа жизни, закаливающие процедуры, физическое воспитание детей.
2.                      Разместить на стендах в МДОУ и в группах, а также на официальном сайте в сети « Интернет» информацию на тему «Профилактика гриппа  и ОРВИ» в срок до 09.12. 2015 год (Приложение № 1).
3.                      Осуществлять контроль за санитарно-гигиеническим состоянием МДОУ «Детский сад № 218» (карты контроля – Приложение № 2).
4.                      Обеспечить С-витаминизацию третьих блюд, использование в пищу овощей, содержащих фитонциды (СанПиН – Приложение № 3).
5.                      Воспитателям групп провести разъяснительную работу с родителями (законными представителями) о необходимости своевременного обращения за медицинской помощью в случае появления признаков заболевания у детей (Приложение № 4).
6.                      Проверить наличие знаний педагогического и учебно-вспомогательного персонала по соблюдению температурного режима помещений групп (Приложение № 5), режима проветривания (Приложение № 6), влажной уборки с применением дезинфицирующих средств (Приложение № 7), дезинфекции посуды (Приложение № 8), обеззараживания воздуха (Приложение № 9) Ответственная: медицинская сестра Андрианова Л.А.
7.                      При возникновении в МДОУ «Детский сад № 218» 5-ти и более случаев с симптомами острой респираторной инфекции (гриппа или ОРВИ) на одной группе, связанных между собой инкубационным периодом (в течение 7 дней), медицинской сестре незамедлительно информировать:
- заведующего (форма информирования – Приложение № 10),
- департамент образования мэрии города Ярославля (форма информирования – Приложение № 11),
- органы федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора (форма информирования – Приложение № 12).
8.                      Отменить проведение всех мероприятий, во время которых дети из нескольких групп находятся вместе.
9.                      Среди контактных лиц, общавшихся с больным гриппом и ОРВИ, своевременно проводить выявление больных или лиц с подозрением на заболевания гриппом и ОРВИ (Приложение № 13).
10.                  В очагах гриппа и ОРВИ в группах МДОУ «Детский сад № 218» медицинскому персоналу ежедневно в течение 7 дней после изоляции последнего больного гриппом и ОРВИ проводить осмотры детей, общавшихся с больным гриппом и ОРВИ, с обязательной термометрией 2 раза в день и осмотром зева. Результаты обследования регистрировать в установленном порядке (Приложение № 13).
11.                  С целью предупреждения распространения заболевания гриппом в группу, поставленную на карантин, не принимать новых детей и не переводить из нее детей в другие группы.
12.                  Персоналу групп с установленным медицинским наблюдением обязательно соблюдать масочного режима со сменой масок каждые 3 – 4 часа работы.
13.                  Персонал с признаками заболевания гриппа и ОРВИ не допускать к работе с детьми.
14.                  В детский коллектив персонал допускать только после клинического выздоровления, но не ранее 7 дней с момента появления симптомов заболевания
15.                  Провести консультацию с персоналом о средствах и методах индивидуальной и коллективной защиты от гриппа, ОРВИ и необходимости своевременного обращения за медицинской помощью в случае появления признаков заболевания (Приложение № 14). Ответственный: медицинская сестра Андрианова Л.А.
16.                  Вести экран заболеваемости детей по группам ежедневно, сводные данные по посещаемости детьми дошкольного учреждения подавать ежедневно заведующей (Приложение № 15). Ответственный: медицинская сестра.
17.                  Провести текущей дезинфекцию химическими дезинфицирующими средствами, разрешенными к применению, соблюдать масочный режим, гигиеническую обработку рук, обеззараживание и очистку воздуха с применением технологий, прошедших оценку соответствия и разрешенных к применению, в том числе ультрафиолетовое облучение и проветривание помещений.
18.                  Контроль за санитарно-гигиеническим состоянием группы проводить ежедневно (Приложение № 16).
19.                  Воспитателям групп довести до сведения родителей о необходимости приводить детей в детский сад до 8.30, о необходимости предупреждать воспитателей о болезни ребёнка не позднее 8.30 текущего дня. Ответственные – воспитатели групп.
20.                  Медицинской сестре контролировать причины непосещения ребёнком дошкольного учреждения. Основанием для непосещения ребёнком детского сада могут быть:
- болезнь ребёнка (подтверждение – справка из поликлиники),
- отпуск родителей (заявление на отпуск родителей, заполняется в группе и хранится у воспитателей),
- домашняя причина (заявление от родителей, заполняются в группе и хранится у воспитателей).
21.                   Воспитателям проводить ежедневный осмотр детей при приеме в группу для выявления симптомов гриппа, ОРВИ (Приложение № 17). Ответственные – воспитатели групп.
22.                  Детей с признаками гриппоподобного заболевания немедленно переводить в изолятор, сообщать родителям, организовывать отправку домой. Ответственные – воспитатели групп, медицинская сестра.

Заведующий МДОУ
«Детский сад № 218»                        _____________________ М.Р.Акилова